注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

桥品春秋

 
 
 

日志

 
 

美国家庭在吃上一年要花多少钱  

2009-12-22 07:13:39|  分类: 社会观察 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
什么是人活一世天大的事,那就是吃饭,所以说民以食为天。2007美国有1.2亿个家庭,平均家庭人口为2.5人,年收入是6万3091美元。按照统计,2007年美国每个家庭的平均年消费是4万9638美元,其中在吃上的支出为6133美元,占消费支出的12%。2008年美国每个家庭的平均年消费是5万零486美元,其中在吃上的支出为6443美元,占消费支出的12.7%。
 
根据美国农业部的统计,2009年10月,美国人每人每周在吃上的花费中位支出是43.75美元。如果按照四种消费水平来观察,节省的吃法19岁至50岁人每人每周的花费是38.50美元,一个月在吃上花费为166.80美元。低消费的吃法19岁至50岁人每人每周的花费是49.60美元,一个月在吃上花费为214.70美元。中等消费的吃法19岁至50岁人每人每周的花费是62.20美元,一个月在吃上花费为269.30美元。上等消费的吃法19岁至50岁人每人每周的花费是76.20美元,一个月在吃上花费为330.40美元。一个两口之家,节省的吃法每周的花费是79.90美元,一个月在吃上花费为346.20美元;上等消费的吃法每周的花费是158.60美元,一个月在吃上花费为687.40美元。一个四口之家,节省的吃法每周的花费是133.30美元,一个月在吃上花费为577.40美元;上等消费的吃法每周的花费是263.80美元,一个月在吃上花费为1142.90美元。
 
一般而言,一个家庭在家中自己做饭,在吃上的消费要比在外边餐馆吃饭会少许多。美国家庭在家中吃饭所花费占纯收入的7%。在家中吃饭,美国家庭用于各种肉类、海鲜类和鸡蛋的平均花费为777美元,蔬菜和水果600美元,米、面及相关食品460美元,乳制品387美元,其他食品1241美元。
 
家庭收入不同在吃上的消费也不同,下面我们看一下美国5个收入段家庭在吃上的支出。年收入在1万美元的家庭,每年在吃上的花费为3035美元,其中在家中自己做饭吃的支出为2005美元,在餐馆吃饭的支出为1030美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为470美元,蔬菜和水果346美元,米、面及相关食品269美元,乳制品219美元,其他食品701美元。
 
年收入在2万7000美元的家庭,每年在吃上的花费为4260美元,其中在家中自己做饭吃的支出为2741美元,在餐馆吃饭的支出为1519美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为650美元,蔬菜和水果476美元,米、面及相关食品359美元,乳制品301美元,其他食品954美元。
 
年收入在4万6000美元的家庭,每年在吃上的花费为5682美元,其中在家中自己做饭吃的支出为3333美元,在餐馆吃饭的支出为2349美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为771美元,蔬菜和水果574美元,米、面及相关食品359美元,乳制品301美元,其他食品2349美元。
 
年收入在7万2000美元的家庭,每年在吃上的花费为7242美元,其中在家中自己做饭吃的支出为3980美元,在餐馆吃饭的支出为3262美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为865美元,蔬菜和水果654美元,米、面及相关食品542美元,乳制品456美元,其他食品1463美元。
 
年收入在15万8000美元的家庭,每年在吃上的花费为1万零444美元,其中在家中自己做饭吃的支出为5265美元,在餐馆吃饭的支出为5179美元。在家中,各种食物的支出为,各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为1128美元,蔬菜和水果948美元,米、面及相关食品687美元,乳制品588美元,其他食品1913美元。
 
美国亚裔家庭有424万多个家庭,平均家庭税前收入为8万零487美元,平均家庭人口为2.8人。这些家庭年平均的消费为6万零402美元,其中用于吃上消费为7139美元,占家庭消费的11.8%。这些家庭每年在家中自己做饭吃的平均支出为3890美元,在餐馆吃饭的支出为3249美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为1026美元,蔬菜和水果887美元,米、面及相关食品464美元,乳制品349美元,其他食品1159美元。
 
美国劳工部日前公布了2009年10月全美部分的食品零售价格,从中也大致可以看出美国市场的物价情况。面粉,每磅0.5美元。大米,每磅0.75美元。意大利细面,每磅1.16美元。面包,每磅1.89。饼干,每磅3.23美元。牛肉馅,每磅2.17美元。牛肉,每磅3.05美元。牛排,每磅4.09美元。猪肉,每磅2.07美元。火腿,每磅2美元。牛肉腊肠,每磅3.16美元。整鸡,每磅1.24美元。带骨鸡胸肉,每磅2.25美元。无骨鸡胸肉,每磅3.33美元。骨腿,每磅1.47美元。大号鸡蛋12只,1.59美元。一加仑牛奶,3.04美元。苹果,每磅1.12美元。香蕉,每磅0.59美元。桔子,每磅1美元。柚子,每磅1.02美元。草莓,每磅2.1美元。马铃薯,每磅0.59美元。生菜,每磅0.84美元。西红柿,每磅1.59美元。花椰菜,每磅1.56美元。包心菜,每磅0.62美元。白糖,每磅0.57美元。
  评论这张
 
阅读(8316)| 评论(70)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016